「利用者:真空」の版間の差分
(ページの作成:「* [https://twitter.com/intent/user?user_id=847315328744865793 Twitter @vericava] * [https://github.com/metastable-void GitHub]」) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
* [https://twitter.com/intent/user?user_id=847315328744865793 Twitter @vericava] | * [https://twitter.com/intent/user?user_id=847315328744865793 Twitter @vericava] | ||
* [https://github.com/metastable-void GitHub] | * [https://github.com/metastable-void GitHub] | ||
== 個人生活 == | |||
=== 旅行 === | |||
*ここでの「モノレール」などの表記は乗りつぶしオンラインなどでの会社の分類ではなく,分類されない会社の該当する路線も含めたものを指しています. | |||
{| class="wikitable" | |||
!分野別 | |||
!達成日時 | |||
|- | |||
|日本の新交通システム | |||
|2020-12-26 | |||
|- | |||
|日本の地下鉄 | |||
|2020-12-27 | |||
|- | |||
|日本のモノレール | |||
|2020-12-29 | |||
|- | |||
|日本の準大手民鉄 | |||
|2021-05-03 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!エリア | |||
!達成日時 | |||
|- | |||
|北海道(代行バス暫定) | |||
|2020-08-25 | |||
|- | |||
|神奈川県 | |||
|2020-09-01 | |||
|- | |||
|東京都 | |||
|2020-09-02 | |||
|- | |||
|千葉県 | |||
|2020-09-04 | |||
|- | |||
|埼玉県 | |||
|2020-09-05 | |||
|- | |||
|'''東京圏''' | |||
|2020-09-05 | |||
|- | |||
|茨城県 | |||
|2020-09-07 | |||
|- | |||
|栃木県 | |||
|2020-??-?? | |||
|- | |||
|群馬県 | |||
|2020-12-21 | |||
|- | |||
|山梨県 | |||
|2020-12-22 | |||
|- | |||
|'''首都圏''' | |||
|2020-12-22 | |||
|- | |||
|沖縄県 | |||
|2020-12-29 | |||
|- | |||
|長野県 | |||
|2021-05-05 | |||
|- | |||
|宮城県 | |||
|2021-08-21 | |||
|- | |||
|富山県 | |||
|2022-02-24 | |||
|- | |||
|岩手県 | |||
|2022-03-27 | |||
|- | |||
|秋田県 | |||
|2022-03-27 | |||
|- | |||
|山形県 | |||
|2022-03-27 | |||
|} | |||
==== 乗りつぶしオンライン ==== | |||
===== JR (2022-03-27) ===== | |||
{| class="wikitable" | |||
!会社 | |||
!乗車キロ / km | |||
!乗車率 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|JR北海道 | |||
|2243.0 / 2284.5 | |||
|98.183 % | |||
|長期運休区間のみ未乗だが代行バスには乗車済み。 | |||
|- | |||
|JR東日本 | |||
|6944.8 / 7191.1 | |||
|96.575 % | |||
| | |||
|- | |||
|JR東海 | |||
|1616.0 / 1970.8 | |||
|81.997 % | |||
| | |||
|- | |||
|JR西日本 | |||
|1594.7 / 4887.3 | |||
|32.629 % | |||
|博多南線を含む。 | |||
|- | |||
|JR四国 | |||
|276.4 / 853.7 | |||
|32.377 % | |||
| | |||
|- | |||
|JR九州 | |||
|0.0 / 2273.0 | |||
|0.000 % | |||
| | |||
|- | |||
|'''合計''' | |||
|12674.9 / 19460.4 | |||
|65.132 % | |||
| | |||
|} | |||
===== 私鉄 (2022-03-26) ===== | |||
{| class="wikitable" | |||
!カテゴリー | |||
!乗車キロ / km | |||
!乗車率 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|大手民鉄 | |||
|1878.9 / 3041.7 | |||
|61.771 % | |||
| | |||
|- | |||
|準大手民鉄 | |||
|109.9 / 109.9 | |||
|10.000 % | |||
| | |||
|- | |||
|公営企業 | |||
|464.6 / 489.8 | |||
|94.855 % | |||
| | |||
|- | |||
|私鉄一般 | |||
|2275.0 / 3964.8 | |||
|57.380 % | |||
| | |||
|- | |||
|モノレール | |||
|115.7 / 115.7 | |||
|100.000% | |||
| | |||
|- | |||
|新交通システム | |||
|82.5 / 82.5 | |||
|100.000 % | |||
| | |||
|- | |||
|ケーブルカー・トロリーバス | |||
|14.8 / 18.3 | |||
|80.874 % | |||
| | |||
|- | |||
|浮上式 | |||
|8.9 / 8.9 | |||
|100.000 % | |||
| | |||
|- | |||
|'''合計''' | |||
|4950.6 / 7831.9 | |||
|63.211 % | |||
| | |||
|} | |||
==== モノレール ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!事業者名 | |||
!所在地 | |||
!路線名 | |||
!旅客案内上の名称 | |||
!路線延長 | |||
!事業 | |||
種別 | |||
!乗車 | |||
|- | |||
|東京モノレール | |||
|東京都 | |||
|羽田空港線 | |||
|東京モノレール | |||
|17.8 km | |||
|鉄道 | |||
|2019-11-30 | |||
|- | |||
|<s>東京都交通局</s> | |||
|<s>東京都</s> | |||
|<s>上野懸垂線</s> | |||
|<s>上野動物園モノレール</s> | |||
|<s>0.3 km</s> | |||
|<s>鉄道</s> | |||
|2019-03-23 | |||
|- | |||
|多摩都市モノレール | |||
|東京都 | |||
|多摩都市モノレール線 | |||
|多摩モノレール | |||
|16.0 km | |||
|軌道 | |||
|2020-09-02 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |千葉都市モノレール | |||
| rowspan="2" |千葉県 | |||
|1号線 | |||
| rowspan="2" |千葉モノレール | |||
|3.2 km | |||
|軌道 | |||
|2019-08-10 | |||
|- | |||
|2号線 | |||
|12.0 km | |||
|軌道 | |||
|2019-08-10 | |||
|- | |||
|舞浜リゾートライン | |||
|千葉県 | |||
|ディズニーリゾートライン | |||
|ディズニーリゾートライン | |||
|5.0 km | |||
|鉄道 | |||
|2020-08-29 | |||
|- | |||
|湘南モノレール | |||
|神奈川県 | |||
|江の島線 | |||
|湘南モノレール | |||
|6.6 km | |||
|鉄道 | |||
|2019-08-25 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |大阪モノレール | |||
| rowspan="2" |大阪府 | |||
|大阪モノレール線(本線) | |||
| rowspan="2" |大阪モノレール | |||
|21.2 km | |||
|軌道 | |||
|2020-08-02 | |||
|- | |||
|国際文化公園都市モノレール線(彩都線) | |||
|6.8 km | |||
|軌道 | |||
|2020-08-02 | |||
|- | |||
|スカイレールサービス | |||
|広島県 | |||
|広島短距離交通瀬野線 | |||
|スカイレール | |||
|1.3 km | |||
|軌道 | |||
|2020-12-16 | |||
|- | |||
|北九州高速鉄道 | |||
|福岡県 | |||
|小倉線 | |||
|北九州モノレール または | |||
小倉モノレール | |||
|8.8 km | |||
|軌道 | |||
|2020-12-16 | |||
|- | |||
|沖縄都市モノレール | |||
|沖縄県 | |||
|沖縄都市モノレール線 | |||
|ゆいレール | |||
|17.0 km | |||
|軌道 | |||
|2020-12-29 | |||
|} | |||
==== ケーブルカー ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!山名等 | |||
!事業者名 | |||
!路線名 | |||
!旅客案内上の名称 | |||
!乗車 | |||
|- | |||
|青函トンネル体験坑道 | |||
|青函トンネル記念館 | |||
|青函トンネル竜飛斜坑線 | |||
|竜飛斜坑線 | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|筑波山 | |||
|筑波観光鉄道 | |||
|筑波山鋼索鉄道線 | |||
|筑波山ケーブルカー | |||
|2015年以前 | |||
|- | |||
|高尾山 | |||
|高尾登山電鉄 | |||
|高尾鋼索線 | |||
|高尾山ケーブルカー | |||
|2019-08-25 | |||
|- | |||
|御岳山 | |||
|御岳登山鉄道 | |||
|(路線名称なし) | |||
|御岳山ケーブルカー | |||
|2019-09-12 | |||
|- | |||
|箱根山 | |||
|箱根登山鉄道 | |||
|鋼索線 | |||
|箱根登山ケーブルカー | |||
|2015年以前 | |||
|- | |||
|大山 | |||
|大山観光電鉄 | |||
|大山鋼索線 | |||
|大山ケーブルカー | |||
|2019-08-25 | |||
|- | |||
|十国峠 | |||
|十国峠 | |||
|十国鋼索線 | |||
|十国峠ケーブルカー | |||
|2021-05-15 | |||
|- | |||
|立山(黒部平) | |||
| rowspan="2" |立山黒部貫光 | |||
|鋼索線 | |||
|黒部ケーブルカー | |||
|2015年以前 | |||
|- | |||
|立山(美女平) | |||
|鋼索線 | |||
|立山ケーブルカー | |||
|2015年以前 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |比叡山(延暦寺) | |||
|比叡山鉄道 | |||
|比叡山鉄道線 | |||
|坂本ケーブル | |||
|2021-05-04 | |||
|- | |||
|京福電気鉄道 | |||
|鋼索線 | |||
|叡山ケーブル | |||
|2021-05-04 | |||
|- | |||
|鞍馬山 | |||
|鞍馬寺 | |||
|鞍馬山鋼索鉄道 | |||
|鞍馬寺ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|傘松展望台 | |||
|丹後海陸交通 | |||
|天橋立鋼索鉄道 | |||
|天橋立ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |生駒山 | |||
| rowspan="3" |近畿日本鉄道 | |||
| rowspan="2" |生駒鋼索線 | |||
|生駒ケーブル 宝山寺線 | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|生駒ケーブル 山上線 | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|高安山 | |||
|西信貴鋼索線 | |||
|西信貴ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|高野山(金剛峯寺) | |||
|南海電気鉄道 | |||
|鋼索線 | |||
|高野山ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|男山(石清水八幡宮) | |||
|京阪電気鉄道 | |||
|鋼索線 | |||
|石清水八幡宮参道ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|妙見山 | |||
|能勢電鉄 | |||
|鋼索線 | |||
|妙見の森ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|六甲山 | |||
|六甲山観光 | |||
|六甲ケーブル線 | |||
|六甲ケーブル | |||
|2020-08-01 | |||
|- | |||
|摩耶山 | |||
|神戸住環境整備公社 | |||
|摩耶ケーブル線 | |||
|摩耶ケーブル | |||
|2021-05-03 | |||
|- | |||
|五剣山 | |||
|四国ケーブル | |||
|(路線名称なし) | |||
|八栗ケーブル | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|皿倉山 | |||
|皿倉登山鉄道 | |||
|帆柱ケーブル線 | |||
|皿倉山ケーブルカー | |||
|'''未''' | |||
|- | |||
|別府ラクテンチ | |||
|ラクテンチ | |||
|別府ラクテンチケーブル線 | |||
|ラクテンチケーブル | |||
|'''未''' | |||
|} |
2023年2月18日 (土) 17:28時点における版
個人生活
旅行
*ここでの「モノレール」などの表記は乗りつぶしオンラインなどでの会社の分類ではなく,分類されない会社の該当する路線も含めたものを指しています.
分野別 | 達成日時 |
---|---|
日本の新交通システム | 2020-12-26 |
日本の地下鉄 | 2020-12-27 |
日本のモノレール | 2020-12-29 |
日本の準大手民鉄 | 2021-05-03 |
エリア | 達成日時 |
---|---|
北海道(代行バス暫定) | 2020-08-25 |
神奈川県 | 2020-09-01 |
東京都 | 2020-09-02 |
千葉県 | 2020-09-04 |
埼玉県 | 2020-09-05 |
東京圏 | 2020-09-05 |
茨城県 | 2020-09-07 |
栃木県 | 2020-??-?? |
群馬県 | 2020-12-21 |
山梨県 | 2020-12-22 |
首都圏 | 2020-12-22 |
沖縄県 | 2020-12-29 |
長野県 | 2021-05-05 |
宮城県 | 2021-08-21 |
富山県 | 2022-02-24 |
岩手県 | 2022-03-27 |
秋田県 | 2022-03-27 |
山形県 | 2022-03-27 |
乗りつぶしオンライン
JR (2022-03-27)
会社 | 乗車キロ / km | 乗車率 | 備考 |
---|---|---|---|
JR北海道 | 2243.0 / 2284.5 | 98.183 % | 長期運休区間のみ未乗だが代行バスには乗車済み。 |
JR東日本 | 6944.8 / 7191.1 | 96.575 % | |
JR東海 | 1616.0 / 1970.8 | 81.997 % | |
JR西日本 | 1594.7 / 4887.3 | 32.629 % | 博多南線を含む。 |
JR四国 | 276.4 / 853.7 | 32.377 % | |
JR九州 | 0.0 / 2273.0 | 0.000 % | |
合計 | 12674.9 / 19460.4 | 65.132 % |
私鉄 (2022-03-26)
カテゴリー | 乗車キロ / km | 乗車率 | 備考 |
---|---|---|---|
大手民鉄 | 1878.9 / 3041.7 | 61.771 % | |
準大手民鉄 | 109.9 / 109.9 | 10.000 % | |
公営企業 | 464.6 / 489.8 | 94.855 % | |
私鉄一般 | 2275.0 / 3964.8 | 57.380 % | |
モノレール | 115.7 / 115.7 | 100.000% | |
新交通システム | 82.5 / 82.5 | 100.000 % | |
ケーブルカー・トロリーバス | 14.8 / 18.3 | 80.874 % | |
浮上式 | 8.9 / 8.9 | 100.000 % | |
合計 | 4950.6 / 7831.9 | 63.211 % |
モノレール
事業者名 | 所在地 | 路線名 | 旅客案内上の名称 | 路線延長 | 事業
種別 |
乗車 |
---|---|---|---|---|---|---|
東京モノレール | 東京都 | 羽田空港線 | 東京モノレール | 17.8 km | 鉄道 | 2019-11-30 |
2019-03-23 | ||||||
多摩都市モノレール | 東京都 | 多摩都市モノレール線 | 多摩モノレール | 16.0 km | 軌道 | 2020-09-02 |
千葉都市モノレール | 千葉県 | 1号線 | 千葉モノレール | 3.2 km | 軌道 | 2019-08-10 |
2号線 | 12.0 km | 軌道 | 2019-08-10 | |||
舞浜リゾートライン | 千葉県 | ディズニーリゾートライン | ディズニーリゾートライン | 5.0 km | 鉄道 | 2020-08-29 |
湘南モノレール | 神奈川県 | 江の島線 | 湘南モノレール | 6.6 km | 鉄道 | 2019-08-25 |
大阪モノレール | 大阪府 | 大阪モノレール線(本線) | 大阪モノレール | 21.2 km | 軌道 | 2020-08-02 |
国際文化公園都市モノレール線(彩都線) | 6.8 km | 軌道 | 2020-08-02 | |||
スカイレールサービス | 広島県 | 広島短距離交通瀬野線 | スカイレール | 1.3 km | 軌道 | 2020-12-16 |
北九州高速鉄道 | 福岡県 | 小倉線 | 北九州モノレール または
小倉モノレール |
8.8 km | 軌道 | 2020-12-16 |
沖縄都市モノレール | 沖縄県 | 沖縄都市モノレール線 | ゆいレール | 17.0 km | 軌道 | 2020-12-29 |
ケーブルカー
山名等 | 事業者名 | 路線名 | 旅客案内上の名称 | 乗車 |
---|---|---|---|---|
青函トンネル体験坑道 | 青函トンネル記念館 | 青函トンネル竜飛斜坑線 | 竜飛斜坑線 | 未 |
筑波山 | 筑波観光鉄道 | 筑波山鋼索鉄道線 | 筑波山ケーブルカー | 2015年以前 |
高尾山 | 高尾登山電鉄 | 高尾鋼索線 | 高尾山ケーブルカー | 2019-08-25 |
御岳山 | 御岳登山鉄道 | (路線名称なし) | 御岳山ケーブルカー | 2019-09-12 |
箱根山 | 箱根登山鉄道 | 鋼索線 | 箱根登山ケーブルカー | 2015年以前 |
大山 | 大山観光電鉄 | 大山鋼索線 | 大山ケーブルカー | 2019-08-25 |
十国峠 | 十国峠 | 十国鋼索線 | 十国峠ケーブルカー | 2021-05-15 |
立山(黒部平) | 立山黒部貫光 | 鋼索線 | 黒部ケーブルカー | 2015年以前 |
立山(美女平) | 鋼索線 | 立山ケーブルカー | 2015年以前 | |
比叡山(延暦寺) | 比叡山鉄道 | 比叡山鉄道線 | 坂本ケーブル | 2021-05-04 |
京福電気鉄道 | 鋼索線 | 叡山ケーブル | 2021-05-04 | |
鞍馬山 | 鞍馬寺 | 鞍馬山鋼索鉄道 | 鞍馬寺ケーブル | 未 |
傘松展望台 | 丹後海陸交通 | 天橋立鋼索鉄道 | 天橋立ケーブル | 未 |
生駒山 | 近畿日本鉄道 | 生駒鋼索線 | 生駒ケーブル 宝山寺線 | 未 |
生駒ケーブル 山上線 | 未 | |||
高安山 | 西信貴鋼索線 | 西信貴ケーブル | 未 | |
高野山(金剛峯寺) | 南海電気鉄道 | 鋼索線 | 高野山ケーブル | 未 |
男山(石清水八幡宮) | 京阪電気鉄道 | 鋼索線 | 石清水八幡宮参道ケーブル | 未 |
妙見山 | 能勢電鉄 | 鋼索線 | 妙見の森ケーブル | 未 |
六甲山 | 六甲山観光 | 六甲ケーブル線 | 六甲ケーブル | 2020-08-01 |
摩耶山 | 神戸住環境整備公社 | 摩耶ケーブル線 | 摩耶ケーブル | 2021-05-03 |
五剣山 | 四国ケーブル | (路線名称なし) | 八栗ケーブル | 未 |
皿倉山 | 皿倉登山鉄道 | 帆柱ケーブル線 | 皿倉山ケーブルカー | 未 |
別府ラクテンチ | ラクテンチ | 別府ラクテンチケーブル線 | ラクテンチケーブル | 未 |